8 августа 2018 г.

Остапа несло

Честно говоря, я хотела попробовать только один новый рецепт мороженого, присмотрела давно на 7ya.ru, из черники и кокосового молока. Но неожиданно наткнулась в инстаграм на марафон немолочного мороженого. Вот и покажу, что у меня получилось в результате. К слову, открыла для себя некоторое количество новых продуктов.

Первый рецепт - ягодный сорбет с базиликом, самый понятный и летний. Вкусный!



Цвет на первой фотографии достигнут охлаждением в мороженице, а на второй - глубокой заморозкой.

Три стакана любых ягод.
Половина стакана сиропа (у автора сироп топинамбура), у меня кленовый, можно мёд.
Четверть стакана воды.
Стакан листьев базилика (утрамбовывать не надо).
Сок одного лимона.

Сироп смешать с водой, нагреть но не кипятить. Добавить листья, оставить на 15 минут, вынуть, сироп остудить. Ягоды пюрировать. Всё смешать.
Читая рецепт, я думала о малине и вишне. А утром на рынке купила у дядечки совершенно сказочную лесную ежевику. Поэтому у меня получилось сочетание вишни, ежевики и черники. Последней добавила буквально горсть для цвета.

Рецепт второй, неожиданный. Авокадо, мёд и цитрусовые. Сын даже пробовать не стал (а это новое в нашей жизни, вообще-то он такой маленький гурман), мужу вкус понравился, у меня нет чёткого мнения: неординарно, но я вообще-то за пломбир. :)))) Но цвет бесспорно взрывной.


В рецепте сказано, возьмите мёд поароматнее. Ну, видно, критерий ароматности у всех разный. Теперь в этом мороженом я чувствую только мёд. Хороший такой, литовский, гречиха и ещё какая-то трава, название которой по-литовски я не понимаю и, что печальнее, не могу донести до словаря :), а тётечка на рынке не уверена в русском переводе. И ещё бы расплавленный июлем мозг вспомнил раньше, что именно этот мёд ещё в декабре в пряниках не понравился: заглушил даже запах кардамона и ямайского перца. Но вот он же с чаем зимой - восторг!

В общем, надумаете пробовать - аккуратнее с ароматами. Понадобится 2 спелых авокадо, сок лимона, немного цедры лимона, сок лайма, щепотка соли, 2 ст. ложки мёда. Всё в блендер и замораживать. Мякоть авокадо сразу в сок, чтобы не темнела.

Третий рецепт тоже вполне годный. Напоминает чем-то "Зимнюю вишню" из Baskin Robbins.


2 банана (у автора было три, но мне кажется, это перебор)
150 мл кокосовых сливок
1 ст. л сиропа (у меня сироп агавы, что только не принесёшь в дом)
3 ст. л. кокосовой стружки
50 г шоколада

В оригинале ещё была сушёная клюква, но вот её-то в июле совсем не хочется. И тут очень кстати оказался мой любимый шоколад с малиной. Наверное, сюда бы подошла правильно высушенная вишня, та, что без сиропа.
Бананы нужно предварительно заморозить на 4-5 часов, как бы подморозить. Да, и автор предупреждает, что измельчать блендером их надо импульсно, чтобы прибор не испортить.

Рецепт четвёртый на любителя, на мой взгляд. На любителя арахиса. Или можно выбрать другие орехи, но я первый раз всегда предпочитаю готовить по рецепту.


Что касается фотографии, хотелось чего-то большего, чем вазочка на столе. :) Поэтому сын был ооочень сильно удивлён, услышав при пробуждении не "вставай, завтрак готов", а "вставай, надо срочно меня сфоткать".

Здесь 200 мл кокосовых сливок, 1 ст. ложка сиропа, 40 г арахисовой пасты, горсть солёного обжаренного арахиса, можно добавить ваниль. Арахис измельчить, смешать с пастой, размазать это тонко по бумаге для выпечки и в морозилку. На час вполне достаточно. Сливки взбить (они, оказывается, взбиваются!) с сиропом. Затем замороженную ореховую пластину разломать на кусочки и смешать со сливками. 

Автор марафона пишет, что всё замораживала без мороженицы, просто в лотке в морозилке, перемешивая раз в час.  

Да, и там был ещё пятый рецепт. Я не успела сделать его по времени. Но что-то там столько всего намешано, что я даже несколько рада, что не успела. :))) 

11 комментариев:

  1. Оооо, сколько всего наэкспериментировали!!! Такие необычные сочетания, что даже и не знаешь что сказать 0)))) Все больше думаю о приобретении мороженницы 0))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж. Сочетания меня тоже несколько настораживали.

      Удалить
  2. Как всё вкусно и фотогенично! Супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, ты- Мастер!! Как все убедительно- восхитительно- пленяюще! Я вообще не любительница мороженого, но перед фото невозможно устоять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) И это замечательно!
      Спасибо за комментарий.

      Удалить
  4. Правда, Оля, вот захотелось мороженого прям здесь и сейчас :) Прекрасные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  5. Оленька, с Днем рождения!!!! Счастья, здоровья, исполнения желаний и огромнейшего количества новых идей и свершений!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе огромное! Так хочется, чтобы всё получалось. :)

      Удалить

Мне будет приятно, если вы оставите комментарий. Хоть самый коротенький. :)