2 марта 2013 г.

«Дунайские волны»

Зацепилась вчера глазом в кулинарной конференции на «семье» за фразу «чтобы крем держал форму». А в результате случился сегодня незапланированный тортик.
Donauwellen, классика.




Открыла я этот рецепт для себя достаточно давно - из журнала «Лиза» середины 90-х. Тогда издавался он Burda (сейчас я не в курсе), и печатали в нем в основном немецкие рецепты. У нас дома тогда на протяжении достаточно длительного времени каждую среду-четверг был новый тортик. :) А как-то я набрела на аналогичный рецепт на сайте Dr. Oetker и теперь делаю крем по-другому: он получается легче и его больше. :))) А вот бисквит просто слово в слово за одним исключением: в современной версии нет миндаля. А я-то, наоборот, раньше за недоступностью последнего заменяла орехи мукой.

Итак, для теста:

350 г вишни без косточек (прибл. 2 стакана)
250 г мягкого масла
200 г сахара (я кладу меньше)
1 уп. ванильного сахара
щепотка соли
5 яиц среднего размера
375 г муки (или 275 г муки и 100 г молотого миндаля)
3 ч.л. без горки разрыхлителя
20 г какао-порошка
1 ст. л. молока

Для крема:

200 г масла
1 упаковка ванильного пудинга (порошка)
100 г сахара
500 мл молока

А в предыдущей версии крема полпачки масла взбивались с банкой сгущенки. В общем, с одного полуфабриката перешла на другой. :)

Масло пышно взбить, добавить сахар, ванильный сахар, соль. Затем по одному с паузами ввести яйца. Смешать все в пышную однородную массу. Порциями добавить муку, разрыхлитель, орехи.

2/3 теста выложить в форму 30х40 см (моя чуть меньше) и разровнять. Затем разложить вишни. В оставшееся тесто добавить какао и молоко, смешать и ровным слоем выложить сверху.

Если честно, оригинальные рецепты рассказывают, что вишню выкладывают на темное тесто и вдавливают ложкой, но я достаточно быстро пришла к своему варианту, потому что те ягоды, что выступают из теста, с большой вероятностью подгорят.

Выпекать 35-40 минут при 180º. Затем остудить.

Из молока, сахара и порошка для пудинга сварить пудинг по инструкции на упаковке, остудить до комнатной температуры (но не в холодильнике). Размягченное масло пышно взбить, постепенно добавляя к нему пудинг.

Смазать кремом бисквит, выровнять поверхность (я делаю бортики из фольги) и убрать в холодильник на 1 час.

Затем покрыть торт шоколадной глазурью. Изобразить на ней волны. :)

Ну, и про глазурь. Нынешняя версия, «роскошная»: растопить 200 г горького шоколада с 2 ст. л. растительного масла. Предыдущая, «бюджетная»: по 3 ст. ложки слив. масла, сахара и какао, 6 ст. л. молока смешиваются и нагреваются до загустения.

А волны я раньше делала вилкой, а теперь у меня настоящий китайский немецкий скребок с зубчиками. :)

Так как проходит этот тортик по категории «несложные», то появляется он у нас на столе часто. Можно его сделать в форме поменьше, тогда результат будет повыше – торжественней. Еще этот рецепт отлично подходит для кексов (удивительно, но такой фотографии у меня нет) или может выглядеть даже так (эту версию я уже показывала)

Торт

Одним словом, рекомендую. :)

8 комментариев:

  1. Олечка, ты издеваешься? Эта красота и (не сомневаюсь) вкуснота из "несложных"???!!! И сказать мне нечего, пойду поднимать самооценку пиццей за 10 минут на сковородке... :)))
    Приглашаю за наградой http://fi--fiona.blogspot.com/2013/03/blog-post.html :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это и правда просто, только во времени растянуто.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Мне будет приятно, если вы оставите комментарий. Хоть самый коротенький. :)