21 октября 2019 г.

Каникулы с красным автобусом. Часть 2. Путь через Ирландское море.

Кто ищет приключений, тот их обязательно себе найдёт. :)))

Как я упомянула в предыдущей части, Лондон не был основной целью поездки. Сыну везёт: его октябрьские каникулы вот уже третий раз совпадают с деловыми поездками мужа. В этом году мы едем в Дублин, где впервые побывали два года назад.

Можно было бы воспользоваться самолётом, но это же быстро и ...скучно. А вот проделать тот же путь на поезде и пароме это очень, очень!, увлекательно. :) На карте ниже маршрут поезда, ну, а до Дублина, как вы видите, там уже недалеко, сразу за Ирландским морем. :) К слову, стоимость такой поездки ниже цены авиабилетов.



Посадка на поезд выглядит так: перед табло стоит огромная толпа. Минут за пять до отправления какого-либо поезда на нём появляется номер платформы - часть толпы срывается и буквально бежит в нужную сторону. 


Я, признаюсь, несколько переживала, что можно прибежать куда-то не туда, но перед выходом на платформу стоят турникеты для проверки билетов. Добегаем и усаживаемся! :)
London, goodbye!

Фотографий из поезда нет, к сожалению. Я-то рассчитывала любоваться видами. Впрочем, виды были: и луга с овечками, и городки, и морское побережье, но какими же грязными оказались стёкла!

Хотя нет, одна нашлась! Повезла с собой путешествовать и Олин домик-гномик.


По дороге наш оптимизм несколько уменьшается: уже к середине пути поезд опаздывает на 40 минут. Последнюю часть маршрута, когда мы уже попали на Холи-Айленд, поезд вообще еле движется по таким узким... проездам. Тоннелем это назвать нельзя, так как крыши нет, но каменные стены с обеих сторон близко-близко к окнам.

Теперь я переживаю, что мы опоздаем на паром. :) Все пассажиры вокруг спокойны. Единственный сотрудник, найденный в вагоне первого класса, говорит, что нервничать не надо, всё успеем, и до парома от поезда несколько шагов.

Прибываем. Я-то рассчитывала хотя бы оглядеться на центральной площади городка, но некогда. До здания с надписью "Регистрация на паромы" действительно оказывается несколько шагов по платформе. И к моему огромному удивлению туда же следуют, кажется, все пассажиры поезда, добравшиеся до конечной станции.

Процедура регистрации напоминает посадку на самолёт. Показываем паспорта, сдаём багаж. До этого мы всегда заезжали на паром на машине, пешком впервые. Ну, не совсем пешком. После регистрации пассажиров приглашают в автобус и отвозят на транспортную палубу парома. И вот тогда уже можно подниматься на пассажирские палубы.


Видимо, желающих путешествовать во вторник не очень много. Большинство пассажиров пары в возрасте, несколько семей с маленькими детьми. Занимаем места в салоне на носу с видом. :)


Отправляемся.



Через пару часов мы уже попробовали всё, чем можно было заняться на борту: обошли все палубы, перекусили в кафе, сделали покупки в магазине беспошлинной торговли, заглянули в кинозал, ещё раз перекусили. :) В спа-салон, правда, не наведались. Зато изучили информационные стенды.


И тут мы понимаем, что объявленные три часа пути уже на исходе, а берега не видно. Опять опаздываем!

Но все вокруг спокойны! :) Я пришла к выводу, что паром - это не транспорт, а форма досуга. Смотришь на волны, медитируешь.

Ещё через час показалась земля. Найдите пять отличий от противоположного берега. :)


Уже виден маяк с плаката


и порт Дублина.


Ну, и в качестве завершающих аккордов путь до гостиницы на двух автобусах. Приходит паром куда-то в грузовой терминал. Путешественникам без машины стоило отнестись к этому внимательнее. Чемоданы ждали нас в некоем пустом помещении, возможно, там были сотрудники, но на глаза не попались. У выхода стоял автобус с надписью City Centre, куда стройным потоком двигались всё те же пассажиры поезда. Мы планировали добираться на такси, но оба заранее загруженных приложения зависали на этапе поиска машины. Единственную подъехавшую машину такси две компании делили очень категорично. Со стороны выглядело начинающейся дракой. :)

Пришлось бежать в собиравшийся уже отправиться автобус. Высаживать нас по дороге водитель категорически отказался, и мы грустно наблюдали на карте удаляющуюся точку-гостиницу.  И потом пришлось добираться на другом автобусе. Спасибо внимательному мужчине, просто прохожему, который оперативно нас сориентировал, увидев несколько растерянный вид и чемоданы. В результате муж почти на два часа опоздал на запланированное мероприятие, хотя мы рассчитывали быть даже заранее.

Да, автобусы в Дублине жёлтые с синим.


Следующие почти два дня мы с сыном были предоставлены сами себе и, о ужас! :), не имели чётких планов.

Решаем сначала пойти ещё раз в Национальный музей, побродить по улочкам и заглянуть в магазины. День солнечный, но прохладный. Путь в центр лежит по достаточно типичной дублинской улице, а затем через симпатичный парк.

Мы решаем запечатлеть наш красный автобус на этих ближайших улицах, пока мы в стороне от туристического центра.



Утром в парке совсем мало посетителей, а вот во второй половине дня он совершенно заполнен гуляющими: группами школьников, мамами с малышами, прохожими, как и мы срезающими путь. Пенсионеры на скамеечках, разумеется. Чаек кормят, как у нас уток и воробьёв. Только когда чайки стремительно слетаются на угощение на небольшой высоте,  прямо над головами, выглядит это несколько пугающе.



Будете смеяться, но каштаны мы привезли домой. Обычно мы привозим их из Литвы. Да, я знаю, в Измайловском парке тоже растут такие деревья. :)))


За прошедшие два года музей совершенно не изменился. :)


Посмотрели шедевры Средневековья, снова порисовали орнаменты, углубились в зал викингов, выпили чай в кафе. Чай наливают как в школьной столовой: он уже заварен в огромной ёмкости, и из неё наполняют красивые чайнички - на одного или на двоих. Молоко стоит на столиках в не менее очаровательных молочниках. Стоил вот только чай значительно дороже, чем в столовой.




Некоторые магазины тоже выглядят как музеи.


Торговый центр Stephen's Green построен всего 30 лет назад по образу викторианской оранжереи.



Гуляли до темноты и в темноте тоже немножко. Думала, на следующий день буду еле ходить.

Но нет. :) Подкрепившись полноценным ирландским завтраком,


мы с мальчиком отправились в музей естественной истории, благо он расположен тоже недалеко.

Я было хотела задержаться,


но не вышло. :)

По дороге рассматривали разноцветные двери. Что-то в прошлый раз я не заметила такой особенности. Самых разных оттенков!


После лондонского музей выглядит небольшим: два зала, на первом этаже животный мир Ирландии, на втором - всех остальных территорий.


В первом зале преобладали водоплавающие животные, птицы и рыбы.


Открытием стало наличие акул у берегов острова.


Второй этаж поверг меня и в изумление, и в задумчивость. Чем-то он напоминал зоологический музей в Питере, те же жёлтые таблички и минимум информации. Это скорее музей не о животных, а о музейном деле. На небольшой в общем-то площади плотно-плотно стоят чучела самых разных, в том числе и редких животных. Чего стоят только львята разного возраста!




И кадр в рубрику "Годы шли". :)))


Затем был поздний ирландский ланч, и мы снова отправляемся в путь. На машине с правым рулём. Аааа! :)


Ждите заключительную часть.


20 комментариев:

  1. Эх, отличная поездка! Молодец папа,генерирует регулярные выезды!
    Каштаны еще на Мичуринском и Вернадского лежат кучками))). Так что ежели чО, обращайтесь)). У нас еще тут желуди из "Ледникового периода" растут)).

    ОтветитьУдалить
  2. Папа на месте сидеть не может. :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Классно вы проводите каникулы! разноцветыне двери такие классные! и вообще - столько интересного! ждемс рассказ дальше...

    и хорошо, что на пароме окна не были грязными :)) или это не через окно виды? О_о

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На пароме окна в соли. Это с открытых кусочков на палубе виды.

      Удалить
  4. Аааа. Дублин :-) Хочу-хочу, опять хочу!!!! Я на разноцветные двери тоже обратила внимание. Классно смотрятся :-) А какие там устрицы :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Оля! Обожаю читать твои заметки путешественника! Там где мне никогда не приходилось бывать, ты так красочно описываешь,ощущение будто тоже рядом бродишь))) жду третью часть. Только в иг анонс сделай, а то до блогов сейчас не добираюсь
    🙈

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что у моих записок есть читатели. Хотя у меня одни эмоции и мало полезной информации.

      Удалить
  6. Интересные рассказы! Я тоже читаю!

    ОтветитьУдалить
  7. да уж, напутешествовался ваш маленький красный автобус))) Оль, ну здорово! Слушай, получается муж по работе, а вы типа довеском? У нас что-то сильно пугают, что визу британскую фиг получишь, если просто так...Неправда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы регулярно довеском. :)))
      Эта британская виза очень уж непрактичная: дорогая, бумаг для неё надо вагон, выдают на полгода и поедешь ты потом по ней только в UK да вот ещё в Ирландию можно при условии, что ты приехал из UK.
      Мы подавали на обычную туристическую. Ко всем документам надо ещё переводы. И не то, чтобы это всё было сложно сделать, но бестолково как-то. У нас на каждого была стопка бумаг сантиметра три толщиной. И ещё же отпечатки надо. Тут москвичам проще, не надо
      далеко ехать. А, ещё и паспорт забирают на три недели.
      За шенген заплатил 35 евро - и езжай куда хочешь.

      Удалить
  8. Не знаю, когда я доберусь до Англии и Ирландии, а с тобой хорошо путешествовать. Так по-домашнему уютно и легко :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. :) Я всегда думаю, что у меня мало практической информации, но с другой стороны ее не проблема сейчас найти, когда будет нужна.

      Удалить
  9. Эх, ну вот не покажешь ведь так в Инста! Оля, спасибо, твои фотографии настолько живые, что будто сама путешествую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Блог - совсем другое дело. Тут можно всё обстоятельно показывать.

      Удалить
  10. Итак, напоминаю))). Музей "Собрание"))). Смотрите сами-знаете-где))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотя вдруг не найдете)))
      https://sashkinhouse.blogspot.com/2019/10/blog-post_15.html
      https://sashkinhouse.blogspot.com/2019/10/blog-post_44.html

      Удалить
  11. Саша, спасибо! Нашли! Прочитали!

    ОтветитьУдалить

Мне будет приятно, если вы оставите комментарий. Хоть самый коротенький. :)