16 апреля 2021 г.

Выпечка с гречневой мукой

А точнее с мукой из зелёной гречки. Я не адепт безглютеновой диеты. Всё началось с публикации бюро по туризму Друскининкай с рецептами традиционных и не очень литовских пасхальных блюд. Там я и соблазнилась куличом по-дзукийски с такой мукой и орехами.



Это не кулич, конечно, как мы его обычно понимаем, но кекс очень-очень вкусный. Рекомендую! И хочу такой ещё с миндалём попробовать испечь.


Ингредиенты: 250 г гречневой муки (обязательно из зелёной гречки), 50 г пшеничной муки, 250 г сливочного масла, 5 яиц, 250 г сахара, 120 г измельченного фундука, 2 чайные ложки – порошок для выпечки, 1 чайная ложка ванильного сахара. (Мой на фотографии из 3/5 указанных продуктов, делилось удобно.)

Как готовить: протереть яичные желтки с сахаром и мягким маслом. Взбить до пены белки. Смешать гречневую и пшеничную муку с разрыхлителем и молотыми орехами. Взбитые белки соединить с яичными желтками и добавить в мучную смесь. Перемешать в однородную массу. Тесто должно получится достаточно густое. Добавить тесто в форму для кекса (предварительно протереть ее маслом изнутри,) и запечь в разогретой до 160 градусов духовке около часа. Охладить в приоткрытой духовке.

А ещё на упаковке муки прочла рецепт печенья. Тоже попробовала. Заодно поиграла давно купленной игрушкой: такой наборный алфавит, можно любую надпись латиницей, правда, сделать. Видно здесь?


Этот кадр носит рабочее название "Не отходя от кассы": пока фоткала, сразу перекусила.


Рецепт совсем простой.

330 г муки из зелёной гречки
100 г сахара
120 г белка (это белки трёх крупных яиц)
60 г сливочного масла
ванильный сахар
6 г разрыхлителя
5 капель эфирного масла апельсина (у меня был ароматизатор)
щепотка соли

Смешать масло, сахар и яичные белки. Затем добавить остальные ингредиенты, смешать однородное тесто. Убрать его в холодильник на 30 мин. Раскатывать толщиной 4 мм, выпекать при 180 градусах 15 минут.



От молока с печеньем какой-то детский восторг всегда. Наверное, ещё с кофе будет вкусно, только если он, пожалуй, с молоком. :)))


4 комментария:

  1. Ух ты, Оль, интересно. Буду искать такую муку, у нас только обычная гречневая. Мы из нее пробовали печь хлеб и блины 0))) Кашей гречневой пахнет 0))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С обычной я пекла в блины. Эта гречкой не пахнет, и, как я поняла, её особенность в том, что ей можно заменять пшеничную муку полностью.

      Удалить
  2. Всё так эстетично, фотографии потрясающие!
    А какой кексик аккуратный, чудеса!

    ОтветитьУдалить

Мне будет приятно, если вы оставите комментарий. Хоть самый коротенький. :)