11 ноября 2023 г.

Коротенькое ноябрьское путешествие. Часть 2. Станица Старочеркасская

На следующий день наметили нешуточный такой пробег в 1000 км. Забегая вперёд, скажу, что для зимнего времени это не самая удачная идея. И кроме того значительная часть пути идёт по Ростовской области, а это, как известно, зона свободная от ПДД, что тоже весьма утомляет.

Поэтому в какой-то момент мы начинаем рассматривать карту в поисках интересного места для кратковременной остановки. И вот станица Старочеркасская оказывается удачно расположенной ровно на середине маршрута. Несколько лет назад мы хотели поехать сюда с организованным туром, но у агентства что-то не сложилось, и поездка не состоялась. К слову, в Азов, также запланированный в том туре, мы съездили осенью два года назад, и я очень рекомендую тамошний музей к посещению. Два отдела - палеонтология и золото скифов -  это полный  восторг.  

Старочеркасская считается столицей Донского казачества. Матвей Платов из школьного учебника это тоже про это. :) Сейчас на территории станицы сохранились несколько церковных построек, среди которых выделяется, конечно, Воскресенский войсковой собор.


Кроме своего величественного вида, он знаменателен, например, ещё и тем, что в годы создания Петербурга и запрета на каменное строительство по всей стране Пётр не только разрешает строительство каменного храма, но и выделяет ему существенную сумму.

Именно отсюда в 1667 году началось восстание Степана Разина. На входе в собор цепи, в которых он якобы был отправлен на казнь.



Впечатляет, безусловно, сохранившийся иконостас 18-го века. 


Сочетание белого и золотого  - беспроигрышный вариант для придания торжественности. Работает всегда.


Здесь оцените медное паникадило 17-го века. Вес полтонны.

На галерее собора несколько очень подробных информационных стендов с исторической информацией. Это прямо жирный плюс. Вот, например, прочитала, что архитектура колокольни совсем не характерна для юга России.



Ещё в станице можно посетить музей на территории атаманского подворья, но мы уже не успели до закрытия и наметили на следующий автопробег. Кстати, именно здесь в 18-м веке первоначально создавалась коллекция костей животных, которая потом стала отделом азовского музея.

Вид на собор со стороны Дона



В общем, как всегда: хотели заскочить, а провели два часа. 


Настроение было перекусить и здесь остаться :), но отправились дальше.

2 комментария:

  1. Как мне понравились фото иконостаса со стороны. Красиво))

    ОтветитьУдалить

Мне будет приятно, если вы оставите комментарий. Хоть самый коротенький. :)