27 апреля 2022 г.

Два дня в Риге

Целых два дня! Счастье!

В новой реальности я была здесь полдня в декабре. Город потряс меня пустотой, единичными прохожими (возможно, некоторым оправданием будет -20 на улице), позёмкой на такой неуютной Домской площади с одинокой ёлкой, без традиционно атмосферного базара, решётками на витринах в Старом городе и замками на популярных кафе. Побродила по полюбившимся улочкам, сделала несколько удачных кадров, которые так нигде и не показала, очень замёрзла. Кофе мне нигде получить не удалось, а вот конфеты, к счастью, можно было купить без сертификата о вакцинации. Побрела в практически пустую гостиницу пить с ними чай.

Сейчас же совсем не то! Гусары вернулись! :))) Появились привычные немецкие и шведские туристы. Встретила даже группу молодых французов. Не все кафе пережили эти два года, но большинство работает, и в пятницу мы даже с трудом нашли столик. 

В этот приезд не ходили в музеи! :) Только гуляли. Попали и под снег, и под дождь, но и солнце досталось.


Не сделал такой снимок - в Риге не был. :)

Потом решили перейти Даугаву, чтобы полюбоваться панорамой и шпилями. Посередине моста нас с мальчиком чуть не унесло в Изумрудный город. Решили, что уже здесь открылись отличные виды. :)



Ветер и на Домской площади. Послушайте!



Ещё пара картинок.


На другой день решили рвануть к морю. Люблю эту столицу и за то, что "рвануть" - это не спеша ехать по навигатору минут сорок. 


Что можно рассказать про Балтийское море в апреле? Ветрено, но такие чистые цвета! и простор! и воздух!



А теперь самая интересная часть. Про еду. :)

Я уже как-то говорила, что для меня Рига - кулинарная столица мира. :) Здесь вкусно и симпатично везде: и в ресторане с претензией, и в бюджетной кондитерской, и в киоске на парковке у пляжа.



Из-за сложностей на границе мы попали в гостиницу намного позже даже самых пессимистичных предположений. Около трёх часов ночи повалились на кровати совершенно уставшие. Но когда утром тебя встречает вот такой завтрак, жизнь моментально налаживается. :)

Завтрак представлен частично ;)

И ещё мы вот такую диковинку ели. :)))


В общем, я же сразу сказала: счастье!

9 комментариев:

  1. Совершила виртуальный тур ))) Очень здорово, так красиво написано, фотографии замечательные! И даже запах вкусной еду почувствовала. Путешествовать здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за эмоции , фото! И про еду- отдельно ; )

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, как классно смотались в Ригу :) И на море! Посмотрела фотки - аж аппетит в ночи разыгрался :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово, что вы смогли выбраться))

    ОтветитьУдалить

Мне будет приятно, если вы оставите комментарий. Хоть самый коротенький. :)