4 декабря 2016 г.

Шью юбку для ёлочки. Промежуточный отчёт.

Давние читатели моего блога могли обратить внимание (а все любопытствующие могут посмотреть по тэгу лоскутки), что все мои способности в лоскутном шитье ограничивались прямоугольными деталями и скромными размерами. Поэтому я с большим энтузиазмом записалась на совместный пошив одёжки для ёлки в блоге у Виктории.

Записалась в первых рядах и ткани подобрала месяц назад, а приступила, похоже, одной из последних. Сейчас буду оправдываться: то у нас каникулы, то зимний домик надо заканчивать... :) Поэтому теперь я усиленно  догоняю участников и очень хочу закончить в срок. 


Это не тайна, что подбор тканей  - самый сложный для меня этап. Сначала это выглядит примерно вот так. :)


Потом я начинаю ходить вокруг и перегруппировывать кучки. В результате хождений я пришла  :) к двум вариантам и даже обратилась в ФБ к "помощи клуба".


Спасибо, друзья, всем за советы. И хотя сочетание тканей на левой фотографии больше гармонирует с интерьером, я согласилась с мнением, что игрушки-то у меня на ёлке обычно самые разные по цвету и стилю (но, к слову, нет случайных, каждая с какой-то историей), поэтому такой ёлочке больше подойдет яркий вариант в традиционных рождественских цветах.

Ткани здесь собрались самые разные. Разноцветные горошки - последнее приобретение на Трёхгорке, её много, так что такая будет и подкладка. Гвоздь, конечно, - ткань с совами, её происхождение мне точно неизвестно, мне подарили кусочек без кромки, но видно, что это что-то приличное. Кстати, хорошо. что я остановилась на среднем размере, иначе этой чудной тряпочки мне бы не хватило. Несколько тканей куплено в "Иголочке", заявлено, что американские, красная в горох - в немецком интернет-магазине. А вот однотонная зелёная - это слабое звено, тонкая блузочная ткань, но уж больно по цвету к месту. Но шила и бухтела от недовольства. Теперь мне надо определиться ещё с цветом бейки. Однотонную? 

Эта фотография показывает начало процесса в понедельник.


А это в воскресенье, т.е. сегодня, пару часов назад. Эта штука 106 см в диаметре, если мерить по красным уголкам.


Вам нравится? Мне очень! :)))

Как-то на этой фотографии неочевидно, но крайние зелёные детали идеально попадают оттенком к подарочным коробкам на ткани с совами и очень близко к тёмным горошкам на белой тканьке.

Теперь мне надо приступать к стёжке, а  в этом я, признаюсь, не очень сильна. Уверенно справляюсь только прямыми линиями. Надо о стёжке ещё подумать. Зато у меня новое приобретение - перчатки. Удивление моих домашних не передать словами. :)))


Кажется, машинка моя первый раз в кадр попала. А ведь она со мной уже 17 лет.

Продолжение следует... (я-то очень надеюсь).


19 комментариев:

  1. Ольга, вы так интересно пишите - я зачиталась! Обязательно заканчивайте, я с нетерпением жду итогового результата, ваша работа одна из моих фаворитов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Поговорить я люблю, да.
      Спасибо большое. Теперь бы оправдать ожидания.

      Удалить
  2. Оля, топ получился великолепный, настоящий новогодний!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, спасибо за отклик. Очень рада одобрению.

      Удалить
  3. Оля, красота! Так и хочется написать "пулеметчица, строчи!" Почему-то я 3 фотографии не вижу.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за сигнал! Гугл - лучший друг блогера. :) Поправила.

      Удалить
  4. Оль, красиво получается! Буду очень ждать продолжения!!! Машинку, да, видим первый раз. До этого только результат показывала, а главную соучастницу - нет 0))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соучастница - очень подходящее слово.
      Принесла из Иголочки наполнитель, продвигаюсь. :)))

      Удалить
  5. Оля, пока мы по Рязани гуляли, ты такую грандиозную работу сделала!!! Нравится очень,очень!! Бейку,наверное, я однотонную взяла бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сто лет в Рязани не была. :)
      Вся грандиозная работа впереди, как оказалось.

      Удалить
  6. Я раньше на перчатки тоже с удивлением смотрела, пока в этом году мне не пришло в голову простегать квилт мозгами без них. Ужас, что было. ;-) Руки болели до плеч. Так что перчатки очень и очень нужны и облегчат жизнь.
    Юбка красивая.

    ОтветитьУдалить
  7. Какая красивая юбочка получается! Отличный подбор цветов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое. Это как раз тот случай, когда поддержка и одобрение особенно важны.

      Удалить
  8. Оля, шикарная юбочка получается!
    Фотки тоже вижу не все - 3-ю и 4-ю не вижу.
    Машинка Хускварна! Круто!! А у нас газонокосилка хускварна :) 2 шт. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не понимаю, куда они пропадают. Пошла снова разбираться.

      Удалить
  9. Ну т.к. в 2016 году у меня, похоже, не было слов ; ) напишу в 2022 - стильная юбочка. Машинку такую втжу впервые. Ох! У тебя уже тогда были перчатки?!! У меня их и сейчас нет

    ОтветитьУдалить

Мне будет приятно, если вы оставите комментарий. Хоть самый коротенький. :)